Date de l'actualité
2017-02-03 14:45
Partager

Ateliers verticaux et workshops du second quadrimestre 2016-17

Présentations et inscriptions

Les présentations des thématiques d'ateliers verticaux et workshops pour le second quadrimestre se dérouleront ce mardi 07 février de 09h00 à 13h00 à l'auditoire Bourgeois (site Flagey). Celles-ci concernent tous les étudiants de Master, les étudiants d'échange à la faculté, et les étudiants de fin de bachelier ayant à leur PAE de cette année un atelier pour ce second quadrimestre.

Les ateliers proposés durant ce second quadrimestre sont les suivants:

Atelier ARCHITECTURE CONSTRUITE 2 (Coordination: Denis DELPIRE)
Atelier ARCHITECTURE ET ANTHROPOLOGIE 2 (Coordination: Jean-Marc STERNO)
Atelier ARCHITECTURE, PAYSAGE, ART 2 (Coordination: Patrice NEIRINCK)
Atelier DIGITAL FABRCATION STUDIO 2 (Coordination: Victor LEVY)
Atelier HTC HISTOIRE - THEORIE - CRITIQUE  (Coordination: Iwan STRAUVEN)
Atelier L'ARCHITECTURE EST MORTE, VIVE L'ARCHITECTURE ! 2 (Coordination: Luc DELEUZE)
Atelier LOGEMENT INNOVANT 2 (Coordination: Pierre BLONDEL)
Atelier MICROMEGAS LAB 2 (Coordination: Alain SIMON)
Atelier MUTATIONS 2 (Coordination: Sylvie BURGEON)
Atelier SPACE SPECULATION (Coordination: Geoffrey GRULOIS)
Atelier TERRAINS D'ARCHITECTURE 2 (Coordination: Victor BRUNFAUT)
Atelier UNITÉ DE PRODUCTION 2 (Coordination: Hubert LIONNEZ)


Sur les pages d'ateliers, accessibles pour chaque atelier via les liens ci-dessus, vous trouverez la philosophie générale de l'atelier, les liens qui vous dirigent vers la fiche officielle du cours, l'énoncé du travail proposé durant ce quadri, ainsi que la vidéo qui sera filmée lors de la présentation de ce mardi 07 février.

 

Les workshops (activité obligatoire, valorisée dans la note du Projet d'architecture du second quadri) qui se dérouleront durant la "Semaine commune" (du samedi 25 mars au vendredi 31 mars) sont les suivants:

Workshop ARCHITECTONIQUE  (Coordination: Pierre EMANS)
Workshop CHANTIER PERSHING SPACE (Coordination: Gil HONORÉ)
Workshop CO-CONCEPTION D’UN HABITAT PILOTE À KINSHASA (Coordination: Géry LELOUTRE)
Workshop CONSTRUCTION EN TERRE CRUE (Coordination: Thomas VILQUIN)
Workshop ESQUISSE COMMUNE (Coordination: Jean-Marc STERNO)
Workshop EXPOSER LE PAYSAGE / COMMUNIQUER LA RECHERCHE (MODSCAPES) (Coordination: Axel FISHER)
Workshop ÎLOT D’EAU (Coordination: Catalina DOBRE)
Workshop MONTAGE ET DÉMONTAGE DE LA XXVE NUIT DES ARCHITECTES  (Coordination: Fabrizio BUCELLA)
Workshop MUSÉE IMAGINAIRE DE L’ARCHITECTURE (Coordination: Wouter VAN ACKER)
Workshop PUBLIC SPACE IN PRIVATE BUILDING (Coordination: Salvator-John LIOTTA)

Workshop SEOUL INTERNATIONAL BIENNALE (Coordination: Alain SIMON)
Workshop STUDIO MUMBAI  (Coordination: Kiran KATARA)
Workshop WHAT IS TRANSVERSAL PLANNING? (Coordination: Stephan KAMPELMANN)

Sur les pages des workshops, accessibles via les liens ci-dessus, vous trouverez la philosophie du workshop et le descriptif du travail proposé.

Voici le lien vers le formulaire d'inscription aux ateliers et workshops du second quadri 2016-17 (lien actif à partir du mardi 07 février 13h00)