Message d'état

ven 30 Mars  2018
Date de l'événement
lun 26 Mars 2018 > ven 30 Mars 2018
Organisateur
Semaine d'Innovation Pédagogique
Documents
Partager

SIP.18

Du 26 au 30 mars, la Faculté d’Architecture de l’ULB organise sa « Semaine d’innovation pédagogique » (SIP.18).

L’objectif : expérimenter de nouvelles pédagogies de l’architecture axées sur la conception, gestion et réalisation de projets in-situ avec des acteurs de terrain.

Pas moins de 17 workshops et activités transversales ont été proposées aux étudiant.e.s de BA3, MA1 et Erasmus. Elles prennent place sur les sites Flagey et Solbosch, et un peu partout ailleurs dans Bruxelles, mais aussi au Maroc, en Chine et aux Etats-Unis.

La SIP.18 c’est également une large programmation de conférences et de projections ; l’occasion d’échanger et partager des idées, des formes, des espaces et de fédérer la communauté facultaire autour d’un projet collectif et collaboratif innovant.

La SIP.18 est partenaire du projet weKONEKT porté par l’ULB et la VUB et s’inscrit également dans le Festival BLC (Bruxelles Libre Culture).

17 workshops:

District universitaire

Geoffrey Grulois & Alexandra Demoustiez

@Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)

Esquisse Commune

Jean-Marc Sterno & Olivier Sire

@Quartier Athénée (Ixelles)

How to swim

Nadia Casabella & Pool is Cool

@Perspective.brussels

Il y a aussi des feux sans fumée

Carlo Menon + Antoine Rocca, Martin Laborde, Cambyze Nadaf, Peter van den Berg @Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)

Lire et décrire l’habitat au Maroc

Lisa Raport

@Tetouan (Maroc)

Nuit de Architectes

Fabrizio Bucella & CARé

@Citygate2 (Anderlecht)

CORPORATE ARCHITECTURE AND CITYSCAPE : SITUATIONS

Sophie Dars + CENTRAL & Maxime Delvaux

@WTC1 (Bruxelles)

Atelier scéno-porno-graphie

Jean-Didier Bergilez

@Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)

Dispositifs sonores anti-torpeur

Catherine Baude + Elisavet Kiourtsglou

@Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)

T.A.L.O.S.

Vincent Brunetta + T.A.L.O.S.

@Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)

Workshop Construction Terre crue

Thomas Vilquin + Anaïs Pereira, BC Studies & Sophie Bronchart

@L.I.R.L (Saint-Gilles)

U.CAMP.US

Vincent P. Alexis

@Casernes d’Ixelles

Wet Bodies

Catalina Dobre, Marco Ranzato, Céline de Vos

@Quartier Saint-Antoine (Forest)

Workshop Paysage – C.I.V.A.

Geoffrey Grulois + Ursula Wieser, Pieter Van Damme

@C.I.V.A. (Ixelles)

Crossculturalism on the new Silk Road

Georges Pirson, Kiran Katara

@Hong-Konk-Beijing (Chine)

Miami Shortcuts

Eve Deprez, Alain Simons

@Miami (U.S.A.)

SIP.production

Jean-Sébastien de Harven + Les Ateliers Nocturnes

@Faculté d’Architecture La Cambre Horta (site Flagey)