Les outils du doctorant

Généralités

(Cliquez sur les liens pour accéder aux documents et aux sites web énoncés.)

Le Règlement du doctorat. (English version)

La Charte du doctorat. (English version)

Les renseignements pour la Cotutelle de thèse ici.

Chercheurs visiteurs

Informations et inscriptions ici.

Personnes ressources de l’Administration centrale

Doctorat

Administration des contrats

Bibiane Freche : Bibiane.Freche@ulb.ac.be

Tél. : 02 650 44 63

Fax : 02 650 23 21

Inscription et réinscription

Carine Faniel :  carine.faniel@ulb.ac.be

Tél. : 02 650 25 67

Cotutelle

Tous pays excepté la Chine

Sabrina De Jongh : Sabrina.Dejongh@ulb.ac.be

Tél. : 02 650 23 53

Fax : 02 650 23 21

Chine 

Helene Kitsopoulos : Helene.Kitsopoulos@ulb.ac.be

Tél : 02 650 43 13

Fax : 02 650 23 21

Communication de la Recherche

Responsable :

Nathalie Gobbe : Nathalie.gobbe@ulb.ac.be

Mail : com.recherche@ulb.ac.be

Tél : 32 (0)2 650 92 03

International Welcome Desk

·           Accueil des chercheurs en mobilité internationale

·           Centre Euraxess

Sue Black : Susan.Black@ulb.ac.be

Tél : +32 (0)2.650.35.85

Réinscription

Le PV type du Comité d’accompagnement.

La liste des activités valorisables pour la formation doctorale sur cette page.

Formation doctorale

Ecole Doctorale Thématique.

Formations transversales.

Master en Architecture. 

Contact pour les séminaires doctoraux: Valérie Peclow.

Publications : DI-Fusion.

Déplacements : ordre de mission.

Auto-évaluation des compétences

Les outils d’auto-évaluation.

Financements

Informations générales via ce lien.

Inscription sur INFOFIN.

Vous trouverez tous les renseignements pour postuler à un prix sur la page de l'ULB.

Dépôt de la thèse

Le Vade mecum et les Formulaires sur la page "Dépôt de thèse" de la Faculté.

Dépôt sur Di-fusion.

Guide du déposant dans Di-fusion.